1861 год. Трансильвания - княжество в составе Венгерского королевства. Население страны примерно на половину состоит из румын, вторая по многочисленности национальность - венгры, третья - немцы. Общепринятый язык - не официальный венгенрский, а румынский, его здесь знают все. После революции 1748 года в стане отменено крепостное право, крестьяне получили в собственность землю, а положение дворян пошатнулось. Сегодня вокруг активно расцветает капитализм, появляется мелкое предпринимательство, и повсюду чувствуются первые признаки наступающего технического прогресса, но власть традиций и старинных предрассудков по-прежнему очень сильна.

  Город Германштадт - второй по величине и значимости город Румынии и своеобразный центр местной культурной жизни. Несколько лет назад в этот город была перенесена епископская кафедра Трансильвании, и сегодня здесь церковь переживает свой рассвет. Но даже в этом городе от каждого второго человека можно услышать байки о вампирах, стригоях (ведьмах) и шоломонариях. Остановитесь и вслушайтесь в эти легенды! Многие люди верят в них, а некоторые даже пытаются бороться с древними нечистыми силами.

Один из таких борцов - молодой настоятель церкви по имени Стенфан Мареш. Он не верил в байки о нечисти ровно до того момента, пока его пропавшая сестра, Рада, однажды не явилась к нему ночью в образе призрака и не попросила отыскать в лесу ее кости. С этого момента прошло чуть больше месяца, после Рада явилась брату еще три или четыре раза, и теперь священник охотно верит в любые рассказы о колдунах и привидениях и с радостью встречает в своем доме каждого охотника на нечисть.

  Таких охотников в окрестностях Германштадта в последнее время немало: за последние полгода в ближайшем лесу регулярно стали пропадать люди, и в их числе единственная внучка старого князя Петру Иона. Никогда не веривший церкви, этот престарелый язычник стал нанимать бравых воинов-одиночек с чесноком и осиновыми колами и пообещал платить им золотом за каждую "упыриную" голову. Правда, ему невдомек, что среди этих самых воинов затесалась пара оборотней, тех самых, из-за которых и начали пропадать люди.

  Надо сказать, что оборотней в Трансильвании не было уже давно, около полутора сотен, лет: с тех самых пор, как Влад Дракула закончил свое обучение с Шоломанче и начал тайно прибирать к рукам власть в княжестве. Укус оборотня опасен для вампира почти также, как и прикосновение распятия, к тому же люди-волки, обосновавшиеся в Евроле задолго до появления первого вампира, никак не хотели делить территории страны с новоявленным соперником. Но Влад оказался сильнее: заручившись помощью некоторых шоломонариев, он смог выгнать оборотней со своей земли и бдительно следил, чтобы они не появились здесь снова. Как известно, неприятности имеют свойство возвращаться.

  Что же можно сказать о самом Дракуле? Этот вампир после смерти поступил очень мудро: он скрылся от глаз людей, и вот уже около четырех сотен лет ничем не выдает своего присутствия. Но тем не менее верные ему вампиры и их жертвы помогли бывшему господарю скопить немыслимое состояние, которое помогает тайно управлять страной. Чего добивается Влад Цепеш? Спокойствия. Того спокойствия, которого не было у него при жизни: он хочет долго и уверенно править своей страной, и поэтому не потерпит в своем краю никаких чужаков. Единственные, с кем Дракула поддерживает тесные почти дружеские связи - это шоломонарии, выпускниками школы магии. Каждый год вампир дарит на содержание школы немалые деньги, хотя до сих пор не очень понятно, куда эти деньги идут и нужны ли они директору вообще.

  Между тем Шоломанча - это действительно просто школа, и не более того. Пусть она и обучает взрослых людей запретным знаниям, но ни к какой борьбе учителя своих учеников не склоняют, никакие религии им не навязывают, не заставляют давать никаких обещаний. При обучении в Шоломанче важен даже не результат, а сам процесс: испытания, которые готовят наставники своим ученикам, - это далеко не простые формальные упражнения. Каждое рядовое задание шоломонария - это целое приключение, которое могло бы убить простого человека.

  Наступает ночь на первое ноября, а это значит, что в школе начинается новый набор. В полночь десять учеников переступят порог Шоломанчи и останутся там на девять лет. Они будут изучать магию и позновать секреты бытия, а вокруг них будет разворачиваться простая и в то же время такая сложная человеческая жизнь...